Lycée technologique Jean Chaptal
35 chemin des Justices, 29105 Quimper
lycee-chaptal-quimper.ac-rennes.fr
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est 2 points de plus que dans un lycée comparable.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 52 obtiennent une mention. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 80 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 5 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 80.0 %
Formation
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| assistant de manager | 39.0 % |
| bioqualite | — |
| collaborateur juriste notarial | — |
| dietetique | 57.0 % |
| economie sociale et familiale | 35.0 % |
| notariat | — |
| services et prestations des secteurs sanitaire et social | 79.0 % |
| services informatiques aux organisations option a solutions d'infrastructure, systemes et reseaux | 45.0 % |
| services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers | — |
| support a l'action manageriale | 68.0 % |
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 84% | Non disponible |
| 2013 | 81% | Non disponible |
| 2014 | 95% | Non disponible |
| 2015 | 98% | Non disponible |
| 2016 | 95% | Non disponible |
| 2017 | 92% | 46% |
| 2018 | 90% | 39% |
| 2019 | 96% | 49% |
| 2020 | 98% | 55% |
| 2021 | 97% | 53% |
| 2022 | 100% | 43% |
| 2023 | 94% | 53% |
| 2024 | 98% | 54% |
| 2025 | 98% | 52% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | -6.0 |
| 2013 | -10.0 |
| 2014 | +1.0 |
| 2015 | +2.0 |
| 2016 | 0.0 |
| 2017 | -3.0 |
| 2018 | -4.0 |
| 2019 | +1.0 |
| 2020 | +1.0 |
| 2021 | 0.0 |
| 2022 | +6.0 |
| 2023 | -1.0 |
| 2024 | +3.0 |
| 2025 | +2.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 177 |
| 2013 | 190 |
| 2014 | 128 |
| 2015 | 129 |
| 2016 | 122 |
| 2017 | 142 |
| 2018 | 137 |
| 2019 | 142 |
| 2020 | 131 |
| 2021 | 125 |
| 2022 | 90 |
| 2023 | 103 |
| 2024 | 103 |
| 2025 | 94 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
La carte de secteur de l’académie de Rennes arrive bientôt sur le site.
En attendant, le service officiel de l’académie de Rennes indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée technologique Jean Chaptal est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée technologique Jean Chaptal est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée technologique Jean Chaptal ?
Le Lycée technologique Jean Chaptal propose la voie technologique.
Où se trouve le Lycée technologique Jean Chaptal ?
Le Lycée technologique Jean Chaptal est situé 35 chemin des Justices, 29105 Quimper.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée technologique Jean Chaptal ?
En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée technologique Jean Chaptal (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée technologique Jean Chaptal ?
En 2025, 52 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée technologique Jean Chaptal (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée technologique Jean Chaptal ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée technologique Jean Chaptal, 80 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).