Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Sainte Jeanne d'Arc

LYCEE POLYVALENT · Privé · Générale, Technologique, Professionnelle

Avenue Dreo, 83170 Brignoles

isja.info

Taux de réussite au bac99.0 %
Taux de mention73.0 %
Valeur ajoutée +1.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale93 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 99 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 73 obtiennent une mention. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 91 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
91.0 %
Formation

Première année de CAP

  • CAP agent de sécurité

Seconde professionnelle

  • bac pro métiers de la sécurité
  • classe de seconde professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
agent de securite
assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
gestion-administration
metiers de la securite36.0 %
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 96 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Taux de réussite bac pro
96.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
0.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour agent de securite (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour assistance a la gestion des organisations et de leurs activites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour gestion-administration (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers de la securite en 2025, 36 sont en emploi 6 mois plus tard.

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201298%Non disponible
201399%Non disponible
2014100%Non disponible
201596%Non disponible
201699%Non disponible
2017100%61%
2018100%72%
201999%62%
2020100%78%
2021100%85%
202298%82%
2023100%85%
2024100%71%
202599%73%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
20120.0
2013+2.0
2014+2.0
2015-1.0
2016+1.0
2017+3.0
2018+5.0
2019+2.0
2020+1.0
2021+1.0
20220.0
2023+1.0
2024+1.0
2025+1.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
201288
201385
201488
201579
201675
201769
201886
201978
202073
202184
202285
202389
202477
202593

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

L’académie de Nice ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.

Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Nice répond à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Nice →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Sainte Jeanne d'Arc est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Sainte Jeanne d'Arc est un lycée privé sous contrat avec l'État.

Quelles filières sont proposées au Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

Le Lycée Sainte Jeanne d'Arc propose la voie générale, technologique et professionnelle.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Sainte Jeanne d'Arc sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

Le Lycée Sainte Jeanne d'Arc est situé Avenue Dreo, 83170 Brignoles.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

En 2025, 99 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Sainte Jeanne d'Arc (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

En 2025, 73 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Sainte Jeanne d'Arc (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Sainte Jeanne d'Arc ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Sainte Jeanne d'Arc, 91 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).