Lycée Rabelais
8 rue Rabelais, 22022 Saint-Brieuc
www.lycee-rabelais-saint-brieuc.ac-rennes.fr
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 97 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 64 obtiennent une mention. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 85 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 3 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 85.0 %
Formation
Sections & options
- BACHIBAC
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| assistant de manager | 59.0 % |
| comptabilite et gestion | — |
| gestion de la pme | — |
| services informatiques aux organisations option a solutions d'infrastructure, systemes et reseaux | — |
| services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers | 25.0 % |
| support a l'action manageriale | 63.0 % |
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 88% | Non disponible |
| 2013 | 91% | Non disponible |
| 2014 | 90% | Non disponible |
| 2015 | 86% | Non disponible |
| 2016 | 91% | Non disponible |
| 2017 | 86% | 39% |
| 2018 | 90% | 46% |
| 2019 | 89% | 40% |
| 2020 | 96% | 61% |
| 2021 | 99% | 72% |
| 2022 | 97% | 63% |
| 2023 | 98% | 59% |
| 2024 | 96% | 62% |
| 2025 | 97% | 64% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | -3.0 |
| 2013 | -2.0 |
| 2014 | -4.0 |
| 2015 | -9.0 |
| 2016 | -4.0 |
| 2017 | -8.0 |
| 2018 | -4.0 |
| 2019 | -4.0 |
| 2020 | -2.0 |
| 2021 | +1.0 |
| 2022 | 0.0 |
| 2023 | +1.0 |
| 2024 | -1.0 |
| 2025 | -1.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 241 |
| 2013 | 216 |
| 2014 | 239 |
| 2015 | 255 |
| 2016 | 273 |
| 2017 | 300 |
| 2018 | 306 |
| 2019 | 288 |
| 2020 | 298 |
| 2021 | 267 |
| 2022 | 278 |
| 2023 | 254 |
| 2024 | 261 |
| 2025 | 259 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Bretagne.
Données mises à jour le 2026-06-28.
Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.
Questions fréquentes
Le Lycée Rabelais est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée Rabelais est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée Rabelais ?
Le Lycée Rabelais propose la voie générale et technologique.
Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Rabelais ?
Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Rabelais sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.
Où se trouve le Lycée Rabelais ?
Le Lycée Rabelais est situé 8 rue Rabelais, 22022 Saint-Brieuc.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Rabelais ?
En 2025, 97 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Rabelais (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée Rabelais ?
En 2025, 64 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Rabelais (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Rabelais ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Rabelais, 85 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).