Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée professionnel Thomas Edison

LYCEE PROFESSIONNEL · Public · Professionnelle

8 rue Carmagnole Liberté, 38130 Echirolles

thomas-edison.ent.auvergnerhonealpes.fr

Taux d'emploi à 6 mois (moyenne)52.0 %

Taux d'emploi à 6 mois par formation

  • electricien
  • electrotechnique energie equipements communicants
  • maintenance des equipements industriels
  • maintenance des systemes de production connectes
  • metiers de l'electricite et de ses environnements connectes52.0 %
  • systemes electroniques numeriques
  • systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire
  • systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants
  • technicien(ne) ascensoriste (service et modernisation)

Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Première année de CAP

  • CAP électricien

Seconde professionnelle

  • classe de seconde professionnelle métiers des transitions numérique et énergétique
  • classe de seconde professionnelle métiers du pilotage et de la maintenance d'installations automatisées

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
electricien
electrotechnique energie equipements communicants
maintenance des equipements industriels
maintenance des systemes de production connectes
metiers de l'electricite et de ses environnements connectes52.0 %
systemes electroniques numeriques
systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire
systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants
technicien(ne) ascensoriste (service et modernisation)
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 81 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Taux de réussite bac pro
81.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
0.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour electricien (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour electrotechnique energie equipements communicants (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des equipements industriels (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des systemes de production connectes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers de l'electricite et de ses environnements connectes en 2025, 52 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour systemes electroniques numeriques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien(ne) ascensoriste (service et modernisation) (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Grenoble arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel d’affectation indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Consulter la procédure officielle d’affectation →

Vous pouvez aussi rechercher votre lycée de secteur par adresse sur Affelmap (lien externe).

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée professionnel Thomas Edison est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée professionnel Thomas Edison est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel Thomas Edison ?

Le Lycée professionnel Thomas Edison propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée professionnel Thomas Edison ?

Le Lycée professionnel Thomas Edison est situé 8 rue Carmagnole Liberté, 38130 Echirolles.