Lycée professionnel Raoul Dautry
14 rue du Puy Imbert, 87036 Limoges
Taux d'emploi à 6 mois par formation
- maintenance des equipements industriels—
- maintenance des systemes de production connectes—
- pilote de ligne de production—
- procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons—
Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- —
Formation
Seconde professionnelle
- classe de seconde professionnelle métiers du pilotage et de la maintenance d'installations automatisées
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| maintenance des equipements industriels | — |
| maintenance des systemes de production connectes | — |
| pilote de ligne de production | — |
| procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons | — |
Voie professionnelle
Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 88 obtiennent leur diplôme. C'est 4 points de plus que dans un lycée comparable.
- Taux de réussite bac pro
- 88.0 %
- Valeur ajoutée (bac pro)
- +4.0 pts
- Année de référence
- 2025
Insertion 6 mois après le diplôme
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des equipements industriels (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des systemes de production connectes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour pilote de ligne de production (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
Sectorisation
L’académie de Limoges ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.
Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Limoges répond à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée professionnel Raoul Dautry est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée professionnel Raoul Dautry est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel Raoul Dautry ?
Le Lycée professionnel Raoul Dautry propose la voie professionnelle.
Où se trouve le Lycée professionnel Raoul Dautry ?
Le Lycée professionnel Raoul Dautry est situé 14 rue du Puy Imbert, 87036 Limoges.