Lycée professionnel privé ISETA-ECA
97 impasse du Crêt d'Esty, 74650 Chavanod
Taux d'emploi à 6 mois par formation
- electrotechnique energie equipements communicants—
- intervention en maintenance technique des batiments—
- maintenance de batiments de collectivites—
- maintenance des equipements industriels—
- maintenance des systemes de production connectes—
- menuisier fabricant—
- menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement—
- menuisier installateur—
- metiers de l'electricite et de ses environnements connectes—
- microtechniques—
- ouvrages du batiment : metallerie—
- systemes electroniques numeriques—
- systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire—
- technicien de fabrication bois et materiaux associes—
Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- —
Formation
Première année de CAP
- CAP Menuisier installateur
Seconde professionnelle
- classe de 2de professionnelle métiers de la réalisation d'ensembles mécaniques et industriels
- classe de seconde professionnelle métiers de l'agencement, de la menuiserie et de l'ameublement
- classe de seconde professionnelle métiers de la construction durable, du bâtiment et des travaux publics
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| electrotechnique energie equipements communicants | — |
| intervention en maintenance technique des batiments | — |
| maintenance de batiments de collectivites | — |
| maintenance des equipements industriels | — |
| maintenance des systemes de production connectes | — |
| menuisier fabricant | — |
| menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement | — |
| menuisier installateur | — |
| metiers de l'electricite et de ses environnements connectes | — |
| microtechniques | — |
| ouvrages du batiment : metallerie | — |
| systemes electroniques numeriques | — |
| systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire | — |
| technicien de fabrication bois et materiaux associes | — |
Voie professionnelle
Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 90 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
- Taux de réussite bac pro
- 90.0 %
- Valeur ajoutée (bac pro)
- -1.0 pts
- Année de référence
- 2025
Insertion 6 mois après le diplôme
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour electrotechnique energie equipements communicants (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour intervention en maintenance technique des batiments (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance de batiments de collectivites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des equipements industriels (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des systemes de production connectes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier fabricant (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier installateur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'electricite et de ses environnements connectes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour microtechniques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour ouvrages du batiment : metallerie (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour systemes electroniques numeriques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien de fabrication bois et materiaux associes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
Sectorisation
La carte de secteur de l’académie de Grenoble arrive bientôt sur le site.
En attendant, le service officiel d’affectation indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.
Vous pouvez aussi rechercher votre lycée de secteur par adresse sur Affelmap (lien externe).
Questions fréquentes
Le Lycée professionnel privé ISETA-ECA est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée professionnel privé ISETA-ECA est un lycée privé sous contrat avec l'État.
Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel privé ISETA-ECA ?
Le Lycée professionnel privé ISETA-ECA propose la voie professionnelle.
Où se trouve le Lycée professionnel privé ISETA-ECA ?
Le Lycée professionnel privé ISETA-ECA est situé 97 impasse du Crêt d'Esty, 74650 Chavanod.