Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique
Lotissement 76 CENTRE COMMERCIAL, 97139 Les Abymes
Taux d'emploi à 6 mois par formation
- coiffure19.0 %
- esthetique cosmetique parfumerie—
- metiers de la coiffure33.0 %
Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- —
Formation
Spécialités
Donnée non disponible
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| coiffure | 19.0 % |
| esthetique cosmetique parfumerie | — |
| metiers de la coiffure | 33.0 % |
Voie professionnelle
La DEPP n'a pas publié d'indicateurs bac pro pour ce lycée sur le millésime en cours — généralement parce que les effectifs présentés sont sous le seuil de diffusion, ou parce que le diplôme n'entre pas dans le périmètre IVAL pro.
Insertion 6 mois après le diplôme
- Sur 100 jeunes sortis de coiffure en 2025, 19 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour esthetique cosmetique parfumerie (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de metiers de la coiffure en 2025, 33 sont en emploi 6 mois plus tard.
Sectorisation
L’académie de Guadeloupe ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.
Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Guadeloupe répond à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique est un lycée privé sous contrat avec l'État.
Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique ?
Le Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique propose la voie professionnelle.
Où se trouve le Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique ?
Le Lycée professionnel privé de Coiffure et d'Esthétique est situé Lotissement 76 CENTRE COMMERCIAL, 97139 Les Abymes.