Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée professionnel Lumina Sophie

LYCEE PROFESSIONNEL · Public · Professionnelle

Batelière, 97233 Schoelcher

site.ac-martinique.fr/lyc-luminasophie

Taux d'emploi à 6 mois (moyenne)32.0 %

Taux d'emploi à 6 mois par formation

  • commerce23.0 %
  • employe de vente specialise option b : produits d'equipement courant
  • employe de vente specialise option c : service a la clientele
  • equipier polyvalent du commerce
  • gestion-administration15.0 %
  • management commercial operationnel58.0 %
  • management des unites commerciales32.0 %
  • metiers de l'accueil
  • metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial
  • metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
  • negociation et digitalisation de la relation client27.0 %
  • negociation et relation client37.0 %
  • services numeriques aux organisations
  • vente (prospection - negociation - suivi de clientele)

Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Première année de CAP

  • CAP équipier polyvalent du commerce

Seconde professionnelle

  • classe de seconde professionnelle métiers de la relation client

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
commerce23.0 %
employe de vente specialise option b : produits d'equipement courant
employe de vente specialise option c : service a la clientele
equipier polyvalent du commerce
gestion-administration15.0 %
management commercial operationnel58.0 %
management des unites commerciales32.0 %
metiers de l'accueil
metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial
metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
negociation et digitalisation de la relation client27.0 %
negociation et relation client37.0 %
services numeriques aux organisations
vente (prospection - negociation - suivi de clientele)
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 73 obtiennent leur diplôme. C'est 9 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Taux de réussite bac pro
73.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
-9.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Sur 100 jeunes sortis de commerce en 2025, 23 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour employe de vente specialise option b : produits d'equipement courant (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour employe de vente specialise option c : service a la clientele (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour equipier polyvalent du commerce (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de gestion-administration en 2025, 15 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de management commercial operationnel en 2025, 58 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de management des unites commerciales en 2025, 32 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'accueil (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de negociation et digitalisation de la relation client en 2025, 27 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de negociation et relation client en 2025, 37 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour services numeriques aux organisations (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour vente (prospection - negociation - suivi de clientele) (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Sectorisation

L’académie de Martinique ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.

Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Martinique répond à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Martinique →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée professionnel Lumina Sophie est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée professionnel Lumina Sophie est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel Lumina Sophie ?

Le Lycée professionnel Lumina Sophie propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée professionnel Lumina Sophie ?

Le Lycée professionnel Lumina Sophie est situé Batelière, 97233 Schoelcher.