Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée professionnel Javouhey

LYCEE PROFESSIONNEL · Privé · Professionnelle

4 rue du Rempart, 29238 Brest

www.javouhey-brest.fr

Taux d'emploi à 6 mois (moyenne)60.0 %

Taux d'emploi à 6 mois par formation

  • accueil - relation clients et usagers
  • assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
  • commerce
  • gestion-administration
  • metiers de l'accueil
  • metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial60.0 %
  • metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
  • vente (prospection - negociation - suivi de clientele)

Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Spécialités

Donnée non disponible

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
accueil - relation clients et usagers
assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
commerce
gestion-administration
metiers de l'accueil
metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial60.0 %
metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
vente (prospection - negociation - suivi de clientele)
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 100 obtiennent leur diplôme. C'est 7 points de plus que dans un lycée comparable.

Taux de réussite bac pro
100.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
+7.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour accueil - relation clients et usagers (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour assistance a la gestion des organisations et de leurs activites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour commerce (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour gestion-administration (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'accueil (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial en 2025, 60 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour vente (prospection - negociation - suivi de clientele) (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Rennes arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel de l’académie de Rennes indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Rennes →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée professionnel Javouhey est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée professionnel Javouhey est un lycée privé sous contrat avec l'État.

Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel Javouhey ?

Le Lycée professionnel Javouhey propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée professionnel Javouhey ?

Le Lycée professionnel Javouhey est situé 4 rue du Rempart, 29238 Brest.