Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée professionnel Henri Brulle

LYCEE PROFESSIONNEL · Public · Professionnelle

65 route de Saint-Émilion, 33503 Libourne

lp-henribrulle.fr

Taux d'emploi à 6 mois (moyenne)27.8 %

Taux d'emploi à 6 mois par formation

  • accueil - relation clients et usagers
  • amenagement et finitions du batiment52.0 %
  • assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
  • commerce44.0 %
  • developpement et realisation bois
  • employe de commerce multi-specialites8.0 %
  • equipier polyvalent du commerce10.0 %
  • gestion-administration23.0 %
  • menuisier fabricant
  • menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement
  • menuisier installateur
  • metiers de l'accueil
  • metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial30.0 %
  • metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
  • metiers du platre et de l'isolation
  • parqueteur
  • plaquiste
  • platrier-plaquiste
  • services numeriques aux organisations
  • technicien constructeur bois
  • technicien menuisier agenceur
  • vente (prospection - negociation - suivi de clientele)

Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Première année de CAP

  • CAP équipier polyvalent du commerce
  • CAP menuisier fabricant
  • CAP menuisier installateur
  • CAP métiers du plâtre et de l'isolation

Seconde professionnelle

  • bac pro technicien constructeur bois
  • classe de seconde professionnelle métiers de l'agencement, de la menuiserie et de l'ameublement
  • classe de seconde professionnelle métiers de la construction durable, du bâtiment et des travaux publics
  • classe de seconde professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique
  • classe de seconde professionnelle métiers de la relation client

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
accueil - relation clients et usagers
amenagement et finitions du batiment52.0 %
assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
commerce44.0 %
developpement et realisation bois
employe de commerce multi-specialites8.0 %
equipier polyvalent du commerce10.0 %
gestion-administration23.0 %
menuisier fabricant
menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement
menuisier installateur
metiers de l'accueil
metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial30.0 %
metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
metiers du platre et de l'isolation
parqueteur
plaquiste
platrier-plaquiste
services numeriques aux organisations
technicien constructeur bois
technicien menuisier agenceur
vente (prospection - negociation - suivi de clientele)
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 83 obtiennent leur diplôme. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Taux de réussite bac pro
83.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
-4.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour accueil - relation clients et usagers (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de amenagement et finitions du batiment en 2025, 52 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour assistance a la gestion des organisations et de leurs activites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de commerce en 2025, 44 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour developpement et realisation bois (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de employe de commerce multi-specialites en 2025, 8 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de equipier polyvalent du commerce en 2025, 10 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de gestion-administration en 2025, 23 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier fabricant (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier installateur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'accueil (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial en 2025, 30 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du platre et de l'isolation (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour parqueteur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour plaquiste (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour platrier-plaquiste (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour services numeriques aux organisations (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien constructeur bois (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien menuisier agenceur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour vente (prospection - negociation - suivi de clientele) (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Bordeaux arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel de l’académie de Bordeaux indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Bordeaux →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée professionnel Henri Brulle est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée professionnel Henri Brulle est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel Henri Brulle ?

Le Lycée professionnel Henri Brulle propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée professionnel Henri Brulle ?

Le Lycée professionnel Henri Brulle est situé 65 route de Saint-Émilion, 33503 Libourne.