Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque

LYCEE PROFESSIONNEL · Public · Professionnelle

310 rue Rabelais, 13016 Marseille

www.lyc-estaque.ac-aix-marseille.fr

Taux d'emploi à 6 mois (moyenne)29.0 %

Taux d'emploi à 6 mois par formation

  • agent de securite22.0 %
  • commerce15.0 %
  • electricien
  • electrotechnique energie equipements communicants
  • employe de commerce multi-specialites
  • equipier polyvalent du commerce
  • maintenance nautique38.0 %
  • management operationnel de la securite
  • metiers de la securite35.0 %
  • metiers de l'electricite et de ses environnements connectes
  • metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial35.0 %
  • preparation et realisation d'ouvrages electriques
  • reparation entretien des embarcations de plaisance

Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Première année de CAP

  • CAP agent de sécurité
  • CAP électricien
  • CAP équipier polyvalent du commerce
  • CAP maintenance nautique

Seconde professionnelle

  • bac pro maintenance nautique
  • bac pro métiers de la sécurité
  • classe de seconde professionnelle métiers de la relation client
  • classe de seconde professionnelle métiers des transitions numérique et énergétique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
agent de securite22.0 %
commerce15.0 %
electricien
electrotechnique energie equipements communicants
employe de commerce multi-specialites
equipier polyvalent du commerce
maintenance nautique38.0 %
management operationnel de la securite
metiers de la securite35.0 %
metiers de l'electricite et de ses environnements connectes
metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial35.0 %
preparation et realisation d'ouvrages electriques
reparation entretien des embarcations de plaisance
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 76 obtiennent leur diplôme. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Taux de réussite bac pro
76.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
-4.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Sur 100 jeunes sortis de agent de securite en 2025, 22 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de commerce en 2025, 15 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour electricien (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour electrotechnique energie equipements communicants (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour employe de commerce multi-specialites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour equipier polyvalent du commerce (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de maintenance nautique en 2025, 38 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour management operationnel de la securite (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers de la securite en 2025, 35 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'electricite et de ses environnements connectes (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial en 2025, 35 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour preparation et realisation d'ouvrages electriques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour reparation entretien des embarcations de plaisance (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Sectorisation

Ce lycée n’est pas un lycée de secteur dans l’académie de Aix-Marseille.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque ?

Le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque ?

Le Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque est situé 310 rue Rabelais, 13016 Marseille.