Lycée professionnel du bâtiment
Rue de Kervern, 29190 Pleyben
Taux d'emploi à 6 mois par formation
- carrelage mosaique—
- carreleur mosaiste—
- charpentier bois54.0 %
- charpentier de marine—
- conception des produits industriels—
- constructeur bois—
- installateur en chauffage, climatisation et energies renouvelables—
- macon—
- menuisier installateur—
- monteur en installations sanitaires—
- monteur en installations thermiques—
- technicien constructeur bois—
- technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques—
- technicien du batiment : organisation et realisation du gros oeuvre—
- technicien en energies renouvelables option a energie electrique—
- technicien en energies renouvelables option b energie thermique—
- technicien en installation des systemes energetiques et climatiques—
- technicien menuisier agenceur—
Source : Inserjeunes — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- —
Formation
Première année de CAP
- CAP maçon
- CAP menuisier installateur
- CAP monteur en installations sanitaires
Seconde professionnelle
- classe de seconde professionnelle métiers des transitions numérique et énergétique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| carrelage mosaique | — |
| carreleur mosaiste | — |
| charpentier bois | 54.0 % |
| charpentier de marine | — |
| conception des produits industriels | — |
| constructeur bois | — |
| installateur en chauffage, climatisation et energies renouvelables | — |
| macon | — |
| menuisier installateur | — |
| monteur en installations sanitaires | — |
| monteur en installations thermiques | — |
| technicien constructeur bois | — |
| technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques | — |
| technicien du batiment : organisation et realisation du gros oeuvre | — |
| technicien en energies renouvelables option a energie electrique | — |
| technicien en energies renouvelables option b energie thermique | — |
| technicien en installation des systemes energetiques et climatiques | — |
| technicien menuisier agenceur | — |
Voie professionnelle
Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 80 obtiennent leur diplôme. C'est 6 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
- Taux de réussite bac pro
- 80.0 %
- Valeur ajoutée (bac pro)
- -6.0 pts
- Année de référence
- 2025
Insertion 6 mois après le diplôme
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour carrelage mosaique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour carreleur mosaiste (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de charpentier bois en 2025, 54 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour charpentier de marine (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour conception des produits industriels (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour constructeur bois (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour installateur en chauffage, climatisation et energies renouvelables (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour macon (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour menuisier installateur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour monteur en installations sanitaires (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour monteur en installations thermiques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien constructeur bois (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien du batiment : organisation et realisation du gros oeuvre (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien en energies renouvelables option a energie electrique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien en energies renouvelables option b energie thermique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien en installation des systemes energetiques et climatiques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien menuisier agenceur (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
Sectorisation
La carte de secteur de l’académie de Rennes arrive bientôt sur le site.
En attendant, le service officiel de l’académie de Rennes indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée professionnel du bâtiment est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée professionnel du bâtiment est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée professionnel du bâtiment ?
Le Lycée professionnel du bâtiment propose la voie professionnelle.
Où se trouve le Lycée professionnel du bâtiment ?
Le Lycée professionnel du bâtiment est situé Rue de Kervern, 29190 Pleyben.