Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul
25 rue Dumont d'Urville, 76600 Le Havre
www.lycee-saint-vincent-le-havre.com
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. La DEPP ne publie pas de valeur ajoutée pour cet indicateur cette année (2025). Taux brut publié : 100/100.
Mentions. La DEPP ne publie pas de valeur ajoutée pour cet indicateur cette année (2025). Taux brut publié : 73/100.
Accès seconde → bac. La DEPP ne publie pas de valeur ajoutée pour cet indicateur cette année (2025). Taux brut publié : 100/100.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 100.0 %
Formation
Seconde générale et technologique
- classe de 2de générale et technologique
Seconde professionnelle
- bac pro artisanat et métiers d'art option communication visuelle plurimédia
- bac pro photographie
- classe de 2de professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| accueil - relation clients et usagers | — |
| artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media | 21.0 % |
| commerce | — |
| design de communication : espace et volume | — |
| logistique | 40.0 % |
| metiers de l'accueil | — |
| metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial | — |
| metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale | — |
| photographie | — |
| vente (prospection - negociation - suivi de clientele) | — |
Voie professionnelle
Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 92 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
- Taux de réussite bac pro
- 92.0 %
- Valeur ajoutée (bac pro)
- -1.0 pts
- Année de référence
- 2025
Insertion 6 mois après le diplôme
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour accueil - relation clients et usagers (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media en 2025, 21 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour commerce (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour design de communication : espace et volume (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de logistique en 2025, 40 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'accueil (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour photographie (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour vente (prospection - negociation - suivi de clientele) (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2022 | 100% | 71% |
| 2023 | 96% | 68% |
| 2024 | 96% | 48% |
| 2025 | 100% | 73% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2022 | +2.0 |
| 2023 | 0.0 |
| 2024 | Non disponible |
| 2025 | Non disponible |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2022 | 28 |
| 2023 | 25 |
| 2024 | 27 |
| 2025 | 26 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
La carte de secteur de l’académie de Normandie arrive bientôt sur le site.
En attendant, le service officiel de l’académie de Normandie indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul est un lycée privé sous contrat avec l'État.
Quelles filières sont proposées au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul ?
Le Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul propose la voie générale, technologique et professionnelle.
Où se trouve le Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul ?
Le Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul est situé 25 rue Dumont d'Urville, 76600 Le Havre.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul ?
En 2025, 100 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul ?
En 2025, 73 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée privé Saint-Vincent-de-Paul, 100 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).