Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée polyvalent Dorian

LYCEE POLYVALENT · Public · Générale, Technologique, Professionnelle

74 avenue Philippe Auguste, 75011 Paris

www.lycee-dorian.fr

Taux de réussite au bac93.0 %
Taux de mention28.0 %
Valeur ajoutée +3.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale134 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 93 obtiennent leur diplôme. C'est 3 points de plus que dans un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 28 obtiennent une mention. C'est 11 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 81 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est équivalent à un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
81.0 %
Formation

Première année de CAP

  • CAP métiers de l'enseigne et de la signalétique
  • CAP souffleur de verre option verrerie scientifique

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Seconde professionnelle

  • Bac pro Artisanat et métiers d'art option métiers de l'enseigne et de la signalétique
  • Bac pro Artisanat et métiers d'art option verrerie scientifique et technique
  • classe de seconde professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique
  • classe de seconde professionnelle métiers des études et de la modélisation numérique du bâtiment

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
artisanat et metiers d'art option : metiers de l'enseigne et de la signaletique
artisanat et metiers d'art option : verrerie scientifique et technique65.0 %
assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
conception des processus de realisation de produits option a production unitaire
conception des processus de realisation de produits option b production serielle
conception des produits industriels25.0 %
conception et realisation des systemes automatiques
maintenance des systemes option a systemes de production
metiers de l'enseigne et de la signaletique
metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial
metiers du geometre-topographe et de la modelisation numerique65.0 %
souffleur de verre option verrerie scientifique
systemes numeriques option a : informatique et reseaux41.0 %
systemes numeriques option b : electronique et communications40.0 %
technicien geometre-topographe
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 75 obtiennent leur diplôme. C'est 6 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Taux de réussite bac pro
75.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
-6.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour artisanat et metiers d'art option : metiers de l'enseigne et de la signaletique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de artisanat et metiers d'art option : verrerie scientifique et technique en 2025, 65 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour assistance a la gestion des organisations et de leurs activites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour conception des processus de realisation de produits option a production unitaire (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour conception des processus de realisation de produits option b production serielle (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de conception des produits industriels en 2025, 25 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour conception et realisation des systemes automatiques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des systemes option a systemes de production (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers de l'enseigne et de la signaletique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour metiers du commerce et de la vente option a animation et gestion de l'espace commercial (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de metiers du geometre-topographe et de la modelisation numerique en 2025, 65 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour souffleur de verre option verrerie scientifique (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de systemes numeriques option a : informatique et reseaux en 2025, 41 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de systemes numeriques option b : electronique et communications en 2025, 40 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour technicien geometre-topographe (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201292%Non disponible
201392%Non disponible
201484%Non disponible
201584%Non disponible
201689%Non disponible
201792%42%
201891%42%
201992%38%
202097%65%
202192%45%
202290%38%
202387%39%
202490%42%
202593%28%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012+8.0
2013+1.0
2014-3.0
2015+1.0
2016+1.0
2017+3.0
20180.0
2019+5.0
20200.0
2021-4.0
20220.0
2023-6.0
20240.0
2025+3.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012105
2013126
2014149
2015192
2016204
2017209
2018198
2019199
2020201
2021160
2022168
2023160
2024166
2025134

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Paris arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel de l’académie de Paris indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Paris →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée polyvalent Dorian est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée polyvalent Dorian est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée polyvalent Dorian ?

Le Lycée polyvalent Dorian propose la voie générale, technologique et professionnelle.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée polyvalent Dorian ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée polyvalent Dorian sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée polyvalent Dorian ?

Le Lycée polyvalent Dorian est situé 74 avenue Philippe Auguste, 75011 Paris.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée polyvalent Dorian ?

En 2025, 93 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée polyvalent Dorian (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée polyvalent Dorian ?

En 2025, 28 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée polyvalent Dorian (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée polyvalent Dorian ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée polyvalent Dorian, 81 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).