Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Pierre Mendès France

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

Route de Saint-Denis, 80200 Péronne

www.pierre-mendes-france.fr

Taux de réussite au bac96.0 %
Taux de mention57.0 %
Valeur ajoutée +1.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale160 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 96 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 57 obtiennent une mention. C'est 4 points de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 82 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
82.0 %
Formation

Sections & options

  • Section européenne Anglais

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
equipier polyvalent du commerce
gestion des transports et logistique associee73.0 %
logistique
maintenance des materiels de construction et de manutention
maintenance des materiels option a materiels agricoles
maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention
maintenance des vehicules option a voitures particulieres
metiers de l'accueil
metiers de l'electricite et de ses environnements connectes
metiers du commerce et de la vente option b prospection clientele et valorisation de l'offre commerciale
techniques et services en materiels agricoles85.0 %
transport et prestation logistiques78.0 %

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201290%Non disponible
201382%Non disponible
201481%Non disponible
201582%Non disponible
201682%Non disponible
201786%36%
201887%41%
201985%33%
202092%52%
202194%61%
202290%48%
202388%46%
202493%46%
202596%57%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012+4.0
2013-5.0
2014-8.0
2015-10.0
2016-10.0
2017-5.0
2018-4.0
2019-5.0
2020-5.0
2021-3.0
2022-4.0
2023-5.0
2024-1.0
2025+1.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012186
2013144
2014182
2015210
2016199
2017244
2018254
2019225
2020217
2021217
2022209
2023207
2024178
2025160

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

L’académie de Amiens ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.

Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Amiens répond à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Amiens →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Pierre Mendès France est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Pierre Mendès France est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée Pierre Mendès France ?

Le Lycée Pierre Mendès France propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Pierre Mendès France ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Pierre Mendès France sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences de l'ingénieur, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de l'ingénieur, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Pierre Mendès France ?

Le Lycée Pierre Mendès France est situé Route de Saint-Denis, 80200 Péronne.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Pierre Mendès France ?

En 2025, 96 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Pierre Mendès France (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Pierre Mendès France ?

En 2025, 57 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Pierre Mendès France (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Pierre Mendès France ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Pierre Mendès France, 82 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).