Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Notre-Dame des Anges

LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL · Privé · Générale

4 rue du Bruille, 59733 Saint-Amand-les-Eaux

www.nda59.fr

Taux de réussite au bac99.0 %
Taux de mention81.0 %
Valeur ajoutée 0.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale154 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 99 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 81 obtiennent une mention. C'est 3 points de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 92 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 3 points de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
92.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201297%Non disponible
2013100%Non disponible
2014100%Non disponible
2015100%Non disponible
201699%Non disponible
2017100%72%
201899%79%
201998%71%
2020100%84%
2021100%93%
2022100%79%
202399%75%
202497%82%
202599%81%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012+2.0
2013+4.0
2014+5.0
2015+4.0
2016+3.0
2017+5.0
2018+3.0
2019+1.0
2020+1.0
2021+1.0
2022+2.0
20230.0
2024-2.0
20250.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012124
2013126
2014147
2015130
2016130
2017145
2018154
2019129
2020167
2021143
2022135
2023150
2024154
2025154

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

L’académie de Lille ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.

Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Lille répond à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Lille →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Notre-Dame des Anges est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Notre-Dame des Anges est un lycée privé sous contrat avec l'État.

Quelles filières sont proposées au Lycée Notre-Dame des Anges ?

Le Lycée Notre-Dame des Anges propose la voie générale.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Notre-Dame des Anges ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Notre-Dame des Anges sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Notre-Dame des Anges ?

Le Lycée Notre-Dame des Anges est situé 4 rue du Bruille, 59733 Saint-Amand-les-Eaux.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Notre-Dame des Anges ?

En 2025, 99 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Notre-Dame des Anges (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Notre-Dame des Anges ?

En 2025, 81 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Notre-Dame des Anges (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Notre-Dame des Anges ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Notre-Dame des Anges, 92 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).