Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Michelet

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

5 rue Jullien, 92170 Vanves

www.cite-scolaire-michelet-vanves.ac-versailles.fr

Taux de réussite au bac98.0 %
Taux de mention72.0 %
Valeur ajoutée 0.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale380 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 72 obtiennent une mention. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 96 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 8 points de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement soutenu.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
96.0 %
Formation

Sections & options

  • Section européenne Allemand

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Options

  • ARTS PLASTIQUES

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

Inserjeunes n'a pas publié de taux d'emploi pour les diplômes de cet établissement cette année (effectifs sous seuil DEPP, ou diplôme non couvert par l'enquête).

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201296%Non disponible
201397%Non disponible
201495%Non disponible
201598%Non disponible
201697%Non disponible
201793%59%
201896%63%
201995%64%
202098%69%
202199%75%
202297%68%
202399%77%
202497%74%
202598%72%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-1.0
20130.0
2014-2.0
2015+2.0
20160.0
2017-2.0
2018-1.0
20190.0
2020-1.0
20210.0
2022-1.0
20230.0
2024-1.0
20250.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012344
2013344
2014336
2015369
2016376
2017353
2018364
2019380
2020361
2021383
2022358
2023368
2024358
2025380

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Versailles.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Michelet est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Michelet est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée Michelet ?

Le Lycée Michelet propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Michelet ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Michelet sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Michelet ?

Le Lycée Michelet est situé 5 rue Jullien, 92170 Vanves.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Michelet ?

En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Michelet (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Michelet ?

En 2025, 72 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Michelet (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Michelet ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Michelet, 96 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).