Lycée Léonard de Vinci
4 avenue Georges Pompidou, 92300 Levallois-Perret
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 91 obtiennent leur diplôme. C'est 3 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 49 obtiennent une mention. C'est 7 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 86 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 86.0 %
Formation
Sections & options
- Section européenne Anglais
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
Seconde professionnelle
- bac pro optique lunetterie
- classe de seconde professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique
- classe de seconde professionnelle métiers de la réalisation d'ensembles mécaniques et industriels
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| assistance a la gestion des organisations et de leurs activites | 48.0 % |
| assistant de gestion de pme pmi a referentiel commun europeen | 41.0 % |
| conception et industrialisation en microtechniques | — |
| gestion-administration | 41.0 % |
| gestion de la pme | 61.0 % |
| maintenance des equipements industriels | — |
| microtechniques | 33.0 % |
| negociation et digitalisation de la relation client | — |
| negociation et relation client | — |
| opticien lunetier | 62.0 % |
| optique lunetterie | 50.0 % |
Voie professionnelle
Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 86 obtiennent leur diplôme. C'est 2 points de plus que dans un lycée comparable.
- Taux de réussite bac pro
- 86.0 %
- Valeur ajoutée (bac pro)
- +2.0 pts
- Année de référence
- 2025
Insertion 6 mois après le diplôme
- Sur 100 jeunes sortis de assistance a la gestion des organisations et de leurs activites en 2025, 48 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Sur 100 jeunes sortis de assistant de gestion de pme pmi a referentiel commun europeen en 2025, 41 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour conception et industrialisation en microtechniques (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de gestion-administration en 2025, 41 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Sur 100 jeunes sortis de gestion de la pme en 2025, 61 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour maintenance des equipements industriels (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de microtechniques en 2025, 33 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour negociation et digitalisation de la relation client (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour negociation et relation client (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
- Sur 100 jeunes sortis de opticien lunetier en 2025, 62 sont en emploi 6 mois plus tard.
- Sur 100 jeunes sortis de optique lunetterie en 2025, 50 sont en emploi 6 mois plus tard.
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 88% | Non disponible |
| 2013 | 94% | Non disponible |
| 2014 | 90% | Non disponible |
| 2015 | 96% | Non disponible |
| 2016 | 90% | Non disponible |
| 2017 | 88% | 52% |
| 2018 | 94% | 50% |
| 2019 | 87% | 41% |
| 2020 | 96% | 50% |
| 2021 | 97% | 64% |
| 2022 | 95% | 57% |
| 2023 | 85% | 45% |
| 2024 | 94% | 50% |
| 2025 | 91% | 49% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | -3.0 |
| 2013 | +1.0 |
| 2014 | -3.0 |
| 2015 | +3.0 |
| 2016 | -3.0 |
| 2017 | -4.0 |
| 2018 | +2.0 |
| 2019 | -6.0 |
| 2020 | -2.0 |
| 2021 | 0.0 |
| 2022 | 0.0 |
| 2023 | -10.0 |
| 2024 | -1.0 |
| 2025 | -3.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 430 |
| 2013 | 407 |
| 2014 | 392 |
| 2015 | 420 |
| 2016 | 433 |
| 2017 | 439 |
| 2018 | 457 |
| 2019 | 422 |
| 2020 | 430 |
| 2021 | 440 |
| 2022 | 428 |
| 2023 | 398 |
| 2024 | 447 |
| 2025 | 448 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
La carte de secteur de l’académie de Versailles arrive bientôt sur le site.
En attendant, le service officiel de l’académie de Versailles indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée Léonard de Vinci est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée Léonard de Vinci est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée Léonard de Vinci ?
Le Lycée Léonard de Vinci propose la voie générale, technologique et professionnelle.
Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Léonard de Vinci ?
Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Léonard de Vinci sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.
Où se trouve le Lycée Léonard de Vinci ?
Le Lycée Léonard de Vinci est situé 4 avenue Georges Pompidou, 92300 Levallois-Perret.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 91 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Léonard de Vinci (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 49 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Léonard de Vinci (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Léonard de Vinci, 86 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).