Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Joseph Desfontaines

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

2 rue Guillotiere, 79500 Melle

www.lycee-desfontaines.eu/v2

Taux de réussite au bac98.0 %
Taux de mention72.0 %
Valeur ajoutée 0.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale143 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 72 obtiennent une mention. C'est 2 points de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 85 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
85.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
assistant de gestion de pme pmi a referentiel commun europeen48.0 %
gestion de la pme

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201288%Non disponible
201387%Non disponible
201491%Non disponible
201593%Non disponible
201690%Non disponible
201792%46%
201891%42%
201992%41%
202099%71%
202199%79%
202296%64%
202398%71%
202499%71%
202598%72%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-6.0
2013-7.0
2014-3.0
2015-2.0
2016-5.0
2017-2.0
2018-2.0
2019-3.0
2020+1.0
2021+1.0
2022-1.0
2023+1.0
2024+1.0
20250.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012191
2013196
2014171
2015187
2016208
2017228
2018232
2019228
2020220
2021207
2022182
2023182
2024157
2025143

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Poitiers.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Joseph Desfontaines est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Joseph Desfontaines est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée Joseph Desfontaines ?

Le Lycée Joseph Desfontaines propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Joseph Desfontaines ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Joseph Desfontaines sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences de l'ingénieur, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de l'ingénieur, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Joseph Desfontaines ?

Le Lycée Joseph Desfontaines est situé 2 rue Guillotiere, 79500 Melle.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Joseph Desfontaines ?

En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Joseph Desfontaines (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Joseph Desfontaines ?

En 2025, 72 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Joseph Desfontaines (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Joseph Desfontaines ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Joseph Desfontaines, 85 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).