Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Jean Moulin

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

1 avenue Vidal de la Blache, 34120 Pézenas

jean-moulin-pezenas.mon-ent-occitanie.fr

Taux de réussite au bac97.0 %
Taux de mention66.0 %
Valeur ajoutée +1.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale364 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 97 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 66 obtiennent une mention. C'est 7 points de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 81 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 5 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
81.0 %
Formation

Sections & options

  • BACHIBAC

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
tourisme52.0 %

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201287%Non disponible
201387%Non disponible
201489%Non disponible
201584%Non disponible
201684%Non disponible
201784%39%
201889%47%
201990%38%
202097%60%
202195%68%
202295%62%
202398%59%
202498%63%
202597%66%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-3.0
2013-6.0
2014-2.0
2015-6.0
2016-6.0
2017-6.0
2018-1.0
20190.0
2020-1.0
2021-2.0
20220.0
2023+2.0
2024+2.0
2025+1.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012284
2013331
2014320
2015301
2016397
2017390
2018413
2019388
2020392
2021322
2022348
2023393
2024341
2025364

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Occitanie.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Jean Moulin est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Jean Moulin est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée Jean Moulin ?

Le Lycée Jean Moulin propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Jean Moulin ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Jean Moulin sont : Cinéma-audiovisuel, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales, Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre et Théâtre.

Où se trouve le Lycée Jean Moulin ?

Le Lycée Jean Moulin est situé 1 avenue Vidal de la Blache, 34120 Pézenas.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Jean Moulin ?

En 2025, 97 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Jean Moulin (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Jean Moulin ?

En 2025, 66 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Jean Moulin (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Jean Moulin ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Jean Moulin, 81 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).