Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Guy Chauvet

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

Rue de l'Éperon, 86206 Loudun

etab.ac-poitiers.fr/lycee-guy-chauvet

Taux de réussite au bac92.0 %
Taux de mention55.0 %
Valeur ajoutée -4.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale140 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 92 obtiennent leur diplôme. C'est 4 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 55 obtiennent une mention. C'est 5 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 76 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 10 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
76.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
services informatiques aux organisations option a solutions d'infrastructure, systemes et reseaux46.0 %
services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers
systemes numeriques option a : informatique et reseaux

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201285%Non disponible
201386%Non disponible
201489%Non disponible
201588%Non disponible
201691%Non disponible
201792%47%
201895%52%
201993%41%
202098%64%
202198%71%
202290%58%
202392%52%
202496%54%
202592%55%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-1.0
2013-4.0
2014-3.0
2015-4.0
2016-4.0
20170.0
2018+1.0
2019+1.0
20200.0
20210.0
2022-5.0
2023-3.0
20240.0
2025-4.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012116
2013115
2014141
2015132
2016122
2017118
2018129
2019123
2020123
2021115
2022144
2023153
2024125
2025140

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Poitiers.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Guy Chauvet est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Guy Chauvet est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée Guy Chauvet ?

Le Lycée Guy Chauvet propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Guy Chauvet ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Guy Chauvet sont : Cinéma-audiovisuel, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Guy Chauvet ?

Le Lycée Guy Chauvet est situé Rue de l'Éperon, 86206 Loudun.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Guy Chauvet ?

En 2025, 92 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Guy Chauvet (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Guy Chauvet ?

En 2025, 55 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Guy Chauvet (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Guy Chauvet ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Guy Chauvet, 76 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).