Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée général Pierre Mendès France

LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL · Public · Générale

19 rue du Collège, 65501 Vic-en-Bigorre

cite-mendes-france.mon-ent-occitanie.fr

Taux de réussite au bac97.0 %
Taux de mention55.0 %
Valeur ajoutée 0.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale77 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 97 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 55 obtiennent une mention. C'est 5 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 80 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 8 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
80.0 %
Formation

Spécialités

  • Cinéma-audiovisuel
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Mathématiques + Physique-chimie
  • Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre
  • Mathématiques + Sciences économiques et sociales
  • Physique-chimie
  • Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
  • Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201290%Non disponible
201395%Non disponible
201493%Non disponible
201591%Non disponible
201691%Non disponible
201793%57%
201893%53%
201991%59%
2020100%63%
202199%66%
2022100%76%
202397%58%
202494%65%
202597%55%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-1.0
2013+5.0
2014+2.0
2015-1.0
20160.0
2017+1.0
2018+1.0
2019-1.0
2020+2.0
2021+1.0
2022+3.0
20230.0
2024-3.0
20250.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
201289
201383
201499
2015109
2016103
2017102
2018101
2019102
202089
202186
202271
202377
202472
202577

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Occitanie.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée général Pierre Mendès France est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée général Pierre Mendès France est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée général Pierre Mendès France ?

Le Lycée général Pierre Mendès France propose la voie générale.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée général Pierre Mendès France ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée général Pierre Mendès France sont : Cinéma-audiovisuel, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée général Pierre Mendès France ?

Le Lycée général Pierre Mendès France est situé 19 rue du Collège, 65501 Vic-en-Bigorre.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée général Pierre Mendès France ?

En 2025, 97 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée général Pierre Mendès France (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée général Pierre Mendès France ?

En 2025, 55 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée général Pierre Mendès France (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée général Pierre Mendès France ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée général Pierre Mendès France, 80 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).