Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée général et technologique privé Saint Joseph

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Privé · Générale, Technologique

650 rue HIRIBEHERE, 64480 Ustaritz

www.saintjo64.fr

Taux de réussite au bac100.0 %
Taux de mention80.0 %
Valeur ajoutée +1.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale74 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 100 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 80 obtiennent une mention. C'est 5 points de plus que dans un lycée comparable.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 91 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
91.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique
  • Classe de seconde générale et technologique avec section bilingue régionale (Basque)

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
negociation et digitalisation de la relation client58.0 %
negociation et relation client46.0 %

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
2012100%Non disponible
201391%Non disponible
201494%Non disponible
201596%Non disponible
201693%Non disponible
201795%54%
201897%42%
201995%58%
2020100%80%
202199%64%
202297%44%
202398%70%
202499%70%
2025100%80%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012+6.0
2013-4.0
2014-1.0
2015+2.0
2016-2.0
2017-1.0
2018+2.0
20190.0
2020+1.0
20210.0
2022-1.0
2023+1.0
2024+1.0
2025+1.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
201253
201347
201452
201551
201658
201783
201873
201957
202085
202169
202262
202384
202482
202574

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Bordeaux arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel de l’académie de Bordeaux indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Bordeaux →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée général et technologique privé Saint Joseph est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée général et technologique privé Saint Joseph est un lycée privé sous contrat avec l'État.

Quelles filières sont proposées au Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

Le Lycée général et technologique privé Saint Joseph propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée général et technologique privé Saint Joseph sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre et Sciences économiques et sociales.

Où se trouve le Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

Le Lycée général et technologique privé Saint Joseph est situé 650 rue HIRIBEHERE, 64480 Ustaritz.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

En 2025, 100 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée général et technologique privé Saint Joseph (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

En 2025, 80 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée général et technologique privé Saint Joseph (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée général et technologique privé Saint Joseph ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée général et technologique privé Saint Joseph, 91 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).