Lycée général Bellevue
98 rue du Roc, 81000 Albi
bellevue-albi.mon-ent-occitanie.fr
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 72 obtiennent une mention. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 84 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 5 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 84.0 %
Formation
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 93% | Non disponible |
| 2013 | 93% | Non disponible |
| 2014 | 92% | Non disponible |
| 2015 | 91% | Non disponible |
| 2016 | 87% | Non disponible |
| 2017 | 91% | 50% |
| 2018 | 94% | 54% |
| 2019 | 95% | 46% |
| 2020 | 100% | 67% |
| 2021 | 99% | 74% |
| 2022 | 96% | 70% |
| 2023 | 98% | 75% |
| 2024 | 93% | 67% |
| 2025 | 98% | 72% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | -1.0 |
| 2013 | -3.0 |
| 2014 | -3.0 |
| 2015 | -2.0 |
| 2016 | -7.0 |
| 2017 | -1.0 |
| 2018 | +1.0 |
| 2019 | 0.0 |
| 2020 | +1.0 |
| 2021 | 0.0 |
| 2022 | -2.0 |
| 2023 | 0.0 |
| 2024 | -4.0 |
| 2025 | 0.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 269 |
| 2013 | 244 |
| 2014 | 232 |
| 2015 | 216 |
| 2016 | 223 |
| 2017 | 215 |
| 2018 | 221 |
| 2019 | 228 |
| 2020 | 212 |
| 2021 | 227 |
| 2022 | 257 |
| 2023 | 251 |
| 2024 | 242 |
| 2025 | 241 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Occitanie.
Données mises à jour le 2026-06-27.
Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.
Questions fréquentes
Le Lycée général Bellevue est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée général Bellevue est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée général Bellevue ?
Le Lycée général Bellevue propose la voie générale.
Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée général Bellevue ?
Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée général Bellevue sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.
Où se trouve le Lycée général Bellevue ?
Le Lycée général Bellevue est situé 98 rue du Roc, 81000 Albi.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée général Bellevue ?
En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée général Bellevue (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée général Bellevue ?
En 2025, 72 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée général Bellevue (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée général Bellevue ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée général Bellevue, 84 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).