Lycée Félix le Dantec
Rue des Cordiers, 22303 Lannion
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 73 obtiennent une mention. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 91 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 3 points de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement régulier.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 91.0 %
Formation
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique BILINGUE Breton
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| commerce international | — |
| commerce international a referentiel commun europeen | 53.0 % |
| electrotechnique | 69.0 % |
| maintenance des systemes option b systemes energetiques et fluidiques | — |
| services informatiques aux organisations option a solutions d'infrastructure, systemes et reseaux | 70.0 % |
| services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers | — |
| services numeriques aux organisations | — |
| systemes numeriques option a : informatique et reseaux | 46.0 % |
| systemes numeriques option b : electronique et communications | — |
| systemes photoniques | — |
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 91% | Non disponible |
| 2013 | 94% | Non disponible |
| 2014 | 93% | Non disponible |
| 2015 | 95% | Non disponible |
| 2016 | 95% | Non disponible |
| 2017 | 95% | 61% |
| 2018 | 91% | 60% |
| 2019 | 93% | 54% |
| 2020 | 98% | 62% |
| 2021 | 98% | 69% |
| 2022 | 97% | 75% |
| 2023 | 97% | 68% |
| 2024 | 96% | 72% |
| 2025 | 98% | 73% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | -1.0 |
| 2013 | -1.0 |
| 2014 | -3.0 |
| 2015 | -1.0 |
| 2016 | -1.0 |
| 2017 | 0.0 |
| 2018 | -4.0 |
| 2019 | -3.0 |
| 2020 | -1.0 |
| 2021 | -1.0 |
| 2022 | -1.0 |
| 2023 | -1.0 |
| 2024 | -2.0 |
| 2025 | 0.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 407 |
| 2013 | 418 |
| 2014 | 409 |
| 2015 | 481 |
| 2016 | 423 |
| 2017 | 506 |
| 2018 | 490 |
| 2019 | 465 |
| 2020 | 460 |
| 2021 | 409 |
| 2022 | 423 |
| 2023 | 396 |
| 2024 | 366 |
| 2025 | 404 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Bretagne.
Données mises à jour le 2026-06-28.
Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.
Questions fréquentes
Le Lycée Félix le Dantec est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée Félix le Dantec est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée Félix le Dantec ?
Le Lycée Félix le Dantec propose la voie générale et technologique.
Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Félix le Dantec ?
Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Félix le Dantec sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Numérique et sciences informatiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences de l'ingénieur, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Musique, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de l'ingénieur, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.
Où se trouve le Lycée Félix le Dantec ?
Le Lycée Félix le Dantec est situé Rue des Cordiers, 22303 Lannion.
Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Félix le Dantec ?
En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Félix le Dantec (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Lycée Félix le Dantec ?
En 2025, 73 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Félix le Dantec (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Félix le Dantec ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Félix le Dantec, 91 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).