Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée Campus Talensac

LYCEE POLYVALENT · Privé · Générale, Technologique, Professionnelle

18 rue Talensac, 44002 Nantes

www.talensac.com

Taux de réussite au bac98.0 %
Taux de mention59.0 %
Valeur ajoutée 0.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale174 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 98 obtiennent leur diplôme. C'est équivalent à un lycée comparable.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 59 obtiennent une mention. C'est 8 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 85 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 3 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
85.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • Classe de seconde générale et technologique - PRIVE

Seconde professionnelle

  • bac pro accompagnement, soins et services à la personne
  • classe de seconde professionnelle métiers de la gestion administrative, du transport et de la logistique

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
accompagnement soins et services a la personne option b - en structure53.0 %
assistance a la gestion des organisations et de leurs activites
assistant de manager70.0 %
biotechnologies58.0 %
comptabilite et gestion
economie sociale et familiale81.0 %
gestion-administration24.0 %
organisation de transport de marchandises
services et prestations des secteurs sanitaire et social76.0 %
support a l'action manageriale56.0 %
Voie professionnelle

Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac professionnel en 2025, 97 obtiennent leur diplôme. C'est 2 points de plus que dans un lycée comparable.

Taux de réussite bac pro
97.0 %
Valeur ajoutée (bac pro)
+2.0 pts
Année de référence
2025

Insertion 6 mois après le diplôme

  • Sur 100 jeunes sortis de accompagnement soins et services a la personne option b - en structure en 2025, 53 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour assistance a la gestion des organisations et de leurs activites (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de assistant de manager en 2025, 70 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de biotechnologies en 2025, 58 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour comptabilite et gestion (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de economie sociale et familiale en 2025, 81 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de gestion-administration en 2025, 24 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Cette année 2025, le ministère ne publie pas de taux d'insertion pour organisation de transport de marchandises (effectifs trop faibles pour un calcul fiable).
  • Sur 100 jeunes sortis de services et prestations des secteurs sanitaire et social en 2025, 76 sont en emploi 6 mois plus tard.
  • Sur 100 jeunes sortis de support a l'action manageriale en 2025, 56 sont en emploi 6 mois plus tard.

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201293%Non disponible
201394%Non disponible
201499%Non disponible
201597%Non disponible
201698%Non disponible
201794%52%
201895%49%
201993%46%
2020100%72%
2021100%69%
202299%56%
202397%52%
202496%50%
202598%59%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012-1.0
2013-1.0
2014+2.0
20150.0
2016+1.0
2017-3.0
2018-1.0
2019-3.0
2020+1.0
2021+1.0
2022+1.0
20230.0
2024-2.0
20250.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012230
2013222
2014205
2015210
2016178
2017167
2018216
2019211
2020197
2021182
2022166
2023186
2024186
2025174

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

L’académie de Nantes ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.

Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Nantes répond à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Nantes →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée Campus Talensac est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée Campus Talensac est un lycée privé sous contrat avec l'État.

Quelles filières sont proposées au Lycée Campus Talensac ?

Le Lycée Campus Talensac propose la voie générale, technologique et professionnelle.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée Campus Talensac ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée Campus Talensac sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée Campus Talensac ?

Le Lycée Campus Talensac est situé 18 rue Talensac, 44002 Nantes.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée Campus Talensac ?

En 2025, 98 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée Campus Talensac (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée Campus Talensac ?

En 2025, 59 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée Campus Talensac (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée Campus Talensac ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée Campus Talensac, 85 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).