Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée André Malraux

LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE · Public · Générale, Technologique

59 avenue François Mitterrand, 27600 Gaillon

malraux.lycee.ac-normandie.fr

Taux de réussite au bac94.0 %
Taux de mention49.0 %
Valeur ajoutée -1.0 (2025)
Élèves présentés au bac en terminale179 (2025)

Données 2025 — data.education.gouv.fr

Ce que ces chiffres veulent dire

Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 94 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 49 obtiennent une mention. C'est 3 points de moins que dans un lycée comparable, ce qui peut s'expliquer par des facteurs internes ou par des choix pédagogiques différents.

Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 91 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 6 points de plus que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement soutenu.

Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
91.0 %
Formation

Seconde générale et technologique

  • classe de 2de générale et technologique
  • Classe de seconde générale et technologique - SECTION EUROPENNE ESPAGNOL

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

FilièreTaux d'emploi 6 mois
comptabilite et gestion60.0 %

Évolution sur les dernières années

Réussite et mentions au bac
  • Réussite
  • Mention
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Réussite et mentions au bac, de 2012 à 2025
AnnéeRéussiteMention
201292%Non disponible
201392%Non disponible
201496%Non disponible
201596%Non disponible
201693%Non disponible
201791%42%
201888%45%
201987%42%
202091%54%
202195%62%
202294%57%
202397%57%
202492%52%
202594%49%
Valeur ajoutée
  • Valeur ajoutée
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025Valeur ajoutée, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Valeur ajoutée, de 2012 à 2025
AnnéeValeur ajoutée
2012+1.0
20130.0
2014+5.0
2015+5.0
20160.0
20170.0
2018-3.0
2019-4.0
2020-6.0
2021-2.0
20220.0
2023+2.0
2024-2.0
2025-1.0
Élèves présentés au bac en terminale
  • Effectif
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025. Données détaillées dans le tableau associé.
Élèves présentés au bac en terminale, de 2012 à 2025
AnnéeÉlèves présentés au bac en terminale
2012152
2013139
2014142
2015181
2016157
2017170
2018216
2019231
2020231
2021209
2022213
2023180
2024160
2025179

Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr

Sectorisation

Ce lycée est un lycée de secteur dans l’académie de Normandie.

Données mises à jour le 2026-06-27.

Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.

Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée André Malraux est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée André Malraux est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée André Malraux ?

Le Lycée André Malraux propose la voie générale et technologique.

Quelles spécialités sont enseignées en première au Lycée André Malraux ?

Les enseignements de spécialité proposés en première au Lycée André Malraux sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.

Où se trouve le Lycée André Malraux ?

Le Lycée André Malraux est situé 59 avenue François Mitterrand, 27600 Gaillon.

Quel est le taux de réussite au bac au Lycée André Malraux ?

En 2025, 94 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Lycée André Malraux (source : DEPP).

Quel est le taux de mention au bac au Lycée André Malraux ?

En 2025, 49 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Lycée André Malraux (source : DEPP).

Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Lycée André Malraux ?

En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Lycée André Malraux, 91 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).