Aller au contenu principal
ChoisirSonLycée
Voir sur la carte →

Lycée agro-viticole Bel Air

LYCEE PROFESSIONNEL · Public · Professionnelle

394 route Henry Fessy, 69220 Belleville-en-Beaujolais

lycee-belair.fr

Inserjeunes n'a pas publié de taux d'emploi à 6 mois pour cet établissement cette année. La DEPP n'agrège pas les diplômes en dessous d'un seuil d'effectifs ; certaines spécialités peuvent aussi ne pas être suivies.

Ce que ces chiffres veulent dire

Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.

Résultats
Taux d'accès 2nde → bac
Formation

Première année de CAP

  • CAP équipier polyvalent du commerce
  • CAPa métiers de l'agriculture

Seconde générale et technologique

  • classe de seconde générale et technologique

Seconde professionnelle

  • Seconde professionnelle conseil vente
  • Seconde professionnelle productions
  • Seconde professionnelle Productions - Bac Pro Conduite et gestion de l'entreprise vitivinicole

Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).

Insertion professionnelle (Inserjeunes)

Inserjeunes n'a pas publié de taux d'emploi pour les diplômes de cet établissement cette année (effectifs sous seuil DEPP, ou diplôme non couvert par l'enquête).

Voie professionnelle

La DEPP n'a pas publié d'indicateurs bac pro pour ce lycée sur le millésime en cours — généralement parce que les effectifs présentés sont sous le seuil de diffusion, ou parce que le diplôme n'entre pas dans le périmètre IVAL pro.

Insertion 6 mois après le diplôme

Inserjeunes n'a pas publié de taux d'insertion à 6 mois pour les diplômes de cet établissement cette année (effectifs sous seuil DEPP, ou diplôme non couvert).

Sectorisation

La carte de secteur de l’académie de Lyon arrive bientôt sur le site.

En attendant, le service officiel de l’académie de Lyon indique votre lycée d’affectation à partir de votre adresse.

Trouver mon lycée de secteur sur le service officiel de l’académie de Lyon →
Voir les questions fréquentes

Questions fréquentes

Le Lycée agro-viticole Bel Air est-il un lycée public ou privé ?

Le Lycée agro-viticole Bel Air est un lycée public.

Quelles filières sont proposées au Lycée agro-viticole Bel Air ?

Le Lycée agro-viticole Bel Air propose la voie professionnelle.

Où se trouve le Lycée agro-viticole Bel Air ?

Le Lycée agro-viticole Bel Air est situé 394 route Henry Fessy, 69220 Belleville-en-Beaujolais.