Lycée agricole de Magnac-Laval
Route de La Souterraine, 87190 Magnac-Laval
Ce que ces chiffres veulent dire
Indicateurs non publiés pour ce lycée cette année.
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- —
Formation
Première année de CAP
- CAPa métiers de l'agriculture
Seconde professionnelle
- bac pro conduite et gestion de l'entreprise agricole
- classe de seconde professionnelle conseil- vente- bac pro technicien conseil vente en animalerie
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
Inserjeunes n'a pas publié de taux d'emploi pour les diplômes de cet établissement cette année (effectifs sous seuil DEPP, ou diplôme non couvert par l'enquête).
Voie professionnelle
La DEPP n'a pas publié d'indicateurs bac pro pour ce lycée sur le millésime en cours — généralement parce que les effectifs présentés sont sous le seuil de diffusion, ou parce que le diplôme n'entre pas dans le périmètre IVAL pro.
Insertion 6 mois après le diplôme
Inserjeunes n'a pas publié de taux d'insertion à 6 mois pour les diplômes de cet établissement cette année (effectifs sous seuil DEPP, ou diplôme non couvert).
Sectorisation
L’académie de Limoges ne diffuse pas de carte de secteur que nous puissions afficher ici.
Pour connaître votre lycée d’affectation, le service officiel de l’académie de Limoges répond à partir de votre adresse.
Questions fréquentes
Le Lycée agricole de Magnac-Laval est-il un lycée public ou privé ?
Le Lycée agricole de Magnac-Laval est un lycée public.
Quelles filières sont proposées au Lycée agricole de Magnac-Laval ?
Le Lycée agricole de Magnac-Laval propose la voie générale, technologique et professionnelle.
Où se trouve le Lycée agricole de Magnac-Laval ?
Le Lycée agricole de Magnac-Laval est situé Route de La Souterraine, 87190 Magnac-Laval.