Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée)
23 rue Thiers, 88000 Épinal
Données 2025 — data.education.gouv.fr
Ce que ces chiffres veulent dire
Réussite au bac. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 99 obtiennent leur diplôme. C'est 1 point de plus que dans un lycée comparable.
Mentions. Sur 100 élèves de ce lycée présentés au bac en 2025, 85 obtiennent une mention. C'est 13 points de plus que dans un lycée comparable.
Accès seconde → bac. Sur 100 élèves entrés en seconde dans ce lycée, 87 obtiennent leur bac dans le même lycée 3 ans plus tard en 2025. C'est 1 point de moins que dans un lycée comparable, ce qui suggère un accompagnement à examiner.
Source : DEPP — Indicateurs de valeur ajoutée des lycées (IVAL).
Résultats
- Taux d'accès 2nde → bac
- 87.0 %
Formation
Première année de CAP
- CAP commercialisation et services en hôtel-café-restaurant
- CAP cuisine
Seconde générale et technologique
- classe de seconde générale et technologique
Source : catalogue Affelnet (Ministère de l'Éducation nationale).
Insertion professionnelle (Inserjeunes)
| Filière | Taux d'emploi 6 mois |
|---|---|
| comptabilite et gestion | — |
| conseil et commercialisation de solutions techniques | 62.0 % |
| gestion de la pme | 55.0 % |
| management commercial operationnel | 87.0 % |
| negociation et digitalisation de la relation client | 67.0 % |
| technico-commercial | 71.0 % |
Évolution sur les dernières années
- Réussite
- Mention
| Année | Réussite | Mention |
|---|---|---|
| 2012 | 96% | Non disponible |
| 2013 | 99% | Non disponible |
| 2014 | 97% | Non disponible |
| 2015 | 96% | Non disponible |
| 2016 | 98% | Non disponible |
| 2017 | 97% | 64% |
| 2018 | 91% | 57% |
| 2019 | 100% | 65% |
| 2020 | 99% | 77% |
| 2021 | 100% | 77% |
| 2022 | 100% | 73% |
| 2023 | 100% | 67% |
| 2024 | 98% | 67% |
| 2025 | 99% | 85% |
- Valeur ajoutée
| Année | Valeur ajoutée |
|---|---|
| 2012 | +1.0 |
| 2013 | +7.0 |
| 2014 | +5.0 |
| 2015 | +2.0 |
| 2016 | +2.0 |
| 2017 | +2.0 |
| 2018 | -4.0 |
| 2019 | +5.0 |
| 2020 | 0.0 |
| 2021 | +1.0 |
| 2022 | +2.0 |
| 2023 | +2.0 |
| 2024 | 0.0 |
| 2025 | +1.0 |
- Effectif
| Année | Élèves présentés au bac en terminale |
|---|---|
| 2012 | 95 |
| 2013 | 81 |
| 2014 | 73 |
| 2015 | 93 |
| 2016 | 97 |
| 2017 | 106 |
| 2018 | 110 |
| 2019 | 96 |
| 2020 | 97 |
| 2021 | 105 |
| 2022 | 132 |
| 2023 | 110 |
| 2024 | 113 |
| 2025 | 143 |
Source : indicateurs de résultats des lycées — data.education.gouv.fr
Sectorisation
Ce lycée n’est pas un lycée de secteur dans l’académie de Nancy-Metz.
Saisissez votre adresse sur la carte pour savoir si ce lycée est votre lycée de secteur.
Questions fréquentes
Le Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) est-il un lycée public ou privé ?
Le Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) est un lycée privé sous contrat avec l'État.
Quelles filières sont proposées au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
Le Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) propose la voie générale et technologique.
Quelles spécialités sont enseignées en première au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
Les enseignements de spécialité proposés en première au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) sont : Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Humanités, littérature et philosophie, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Mathématiques, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences de la vie et de la Terre, Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques + Sciences économiques et sociales, Humanités, littérature et philosophie, Humanités, littérature et philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Humanités, littérature et philosophie + Sciences économiques et sociales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales, Langues, littératures et cultures étrangères et régionales + Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Mathématiques + Physique-chimie, Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre, Mathématiques + Sciences de l'ingénieur, Mathématiques + Sciences économiques et sociales, Numérique et sciences informatiques, Physique-chimie, Physique-chimie + Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de la vie et de la Terre, Sciences de l'ingénieur, Sciences économiques et sociales et Sciences économiques et sociales + Sciences de la vie et de la Terre.
Où se trouve le Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
Le Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) est situé 23 rue Thiers, 88000 Épinal.
Quel est le taux de réussite au bac au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
En 2025, 99 élèves sur 100 ont obtenu leur baccalauréat au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) (source : DEPP).
Quel est le taux de mention au bac au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
En 2025, 85 élèves sur 100 ont obtenu une mention au baccalauréat au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) (source : DEPP).
Quel est le taux d'accès de la seconde au bac au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) ?
En 2025, sur 100 élèves entrés en seconde au Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée), 87 y obtiennent leur baccalauréat trois ans plus tard (source : DEPP, indicateurs IVAL).